Выставка "Ведомственные и корпоративные сети связи"
В декабре минувшего года в Московском Гостином Дворе прошла 5-я международная выставка "Ведомственные и корпоративные сети связи" (ВКСС). Выставка проводилась под эгидой Министерства РФ по связи и информатизации, а ее организаторами выступили РАО "ЕЭС России", МПС РФ, МВД РФ, МО РФ и еще несколько компаний и ведомств. Ежегодный рост числа экспонентов данной выставки отражает неизменно возрастающий интерес профессионалов к возможностям ведомственных и корпоративных телекоммуникационных сетей.
На выставке присутствовало почти три с половиной сотни компаний, производящих оборудование связи и предоставляющих коммуникационные услуги, и основной задачей выставки было познакомить потенциальных потребителей представленных систем с их производителями на предмет возможного сотрудничества.
Свой стенд на выставке имел и журнал "Радио", являющийся постоянным ее участником.
На выставке широко были представлены системы спутниковой и транкинговой связей, телефонных сетей общего пользования и сотовых систем, спутниковых телевидения и высокоскоростного доступа в Интернет, защиты информации.
А системы представлялись разнообразные. Среди спутниковых систем доминировали системы связи и высокоскоростного доступа в Интернет. Эти функции выполняют геостационарные группировки спутников серий "Ямал", "Горизонт", "Экспресс" и др. Они представлены разными компаниями и обеспечивают своих абонентов связью, сервисом передачи данных и доступом к телефонным сетям связи общего пользования (ТфОП) практически на всей территории Российской Федерации. Также они являются ретрансляторами телевизионных программ. Здесь представлялось и все необходимое для работы с ними оборудование: от мобильных абонентских терминалов до базовых станций.
Несколько десятков компаний предлагали посетителям выставки элементы и инструмент для прокладки телефонных и оптоволоконных линий связи, их коммутации, кроссировки, герметизации соединений, ввода в здания и объекты эксплуатации.
Довольно большое количество компаний представляли свои варианты оборудования для узлов ТфОП, офисных АТС, диспетчерских служб и т. д., используя проводные сети связи, ВОЛС и радиоканалы.
ВКСС предлагала своим гостям "рассмотреть поближе" и системы служебной радиосвязи: базовое оборудование, абонентские терминалы и носимые радиостанции. Эти системы применимы как на поверхности Земли, так и в условиях шахт, штреков и тоннелей.
Но не только компании могли найти на ВКСС решения своих проблем. Частные пользователи систем связи также могли ознакомиться с системами спутникового телевидения, сотовой связи различных стандартов, беспроводных терминалов систем ТфОП и возможностей доступа в Интернет на всей территории РФ.
Более подробную информацию можно получить на Интернет-сайте выставки <www.vkss.ru>.
Вернуться к содержанию журнала "Радио" 3 номер 2003 год
| Ваш комментарий к статье | ||||


Журнал Радио 3 номер 2003 год. 

