Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

В. Кессених, З. Кондрашов

От гибкости к универсальности

    Первый телефонный аппарат был изобретен А.Г. Беллом в 1876 году. С тех пор длина телефонных проводов, густо опутавших Землю, до-стигла столь гигантской величины, что составляет десятки расстояний до солнца и обратно. Аналоговые телефонные сети представляют собой замечательное достижение инженерной мысли.

    Начавшееся в 1970 году, применение цифровых методов в телефонии позволило снизить затраты и улучшить характеристики функционирования сети при сохранении традиционных видов обслуживания. Проектирование, реализация и обслуживание любой большой системы предполагает ее разделение на управляемые подсистемы или модули. С каждым модулем связан стык или интерфейс, осуществляющий сопряжение с внешним окружением.

    Правильно установленный интерфейс главнейшее условие обеспечения совместимости старого и нового оборудования в сети. Необычайная сложность телефонных, а в более широком плане телекоммуникационных сетей предполагает существование огромного числа интерфейсов, что открывает заманчивые перспективы для производителей.

    Наиболее распространен в телефонии интерфейс 2-проводных и 4-проводных линий. Соединение местных абонентов обычно осуществляется с помощью 2-проводных линий (абонентских шлейфов). Однако, для соединения абонентов, удаленных друг от друга больше чем на 65 км, из-за необходимости усиления прямого и обратного сигналов, используются 4-проводные линии (тракты). Кроме того, в целях экономии, большинство дальних телефонных разговоров уплотняется, то есть для каждого такого соединения используется часть одного широкополосного передающего канала. При уплотнении передача сигналов в двух направлениях должна производиться по разным каналам. Для всех телефонных разговоров, требующих такого разделения, должны предусматриваться соединения 4-проводных и 2-проводных линий.

    Устройство, выполняющее такое соединение, называется дифсистемой. В аналоговом исполнении дифсистема представляет собой мостовую трансформаторную схему Уитстона. 4-проводный тракт образует замкнутую цепь, на каждом конце которой включена дифсистема. Она обеспечивает высокое затухание сигнала между парами зажимов 4-проводной линии и тем самым предотвращает возникновение эха и самовозбуждения. В то же время, затухание сигнала в цепи от пары зажимов 2-проводной линии до обеих пар зажимов 4-проводной линии, то есть в линии говорящего, мало. Дифсистема, таким образом, обеспечивает согласование импедансов 2-проводной и 4-проводной линий. Устройства стыковки абонентских линий и АТС различных уровней иерархии (офисных, районных, центральных и так далее) получили название SLIC (Subscriber Line Interface Circuit схема интерфейса абонент-ской линии). Кроме упомянутого согласования импедансов, SLIC выполняет целый набор функций, сокращенно обозначаемый BORSCHT:

    Компания Ericsson, один из мировых лидеров-производителей телекоммуникационного оборудования, с начала 1970-х гг. ведет разработки в области цифровой телефонии, в том числе, и схем SLIC. Замена трансформаторного линейного интерфейса монолитным кремниевым была исключительно трудной задачей из-за необходимости обеспечения высоких напряжений и больших токов. Тем не менее, эта проблема была успешно решена. В 1983 году была выпущена серия микросхем PBL 376X, ставшая в дальнейшем промышленным стандартом. С 1996 года Ericsson формулирует концепцию нового семейства интегральных абонентских интерфейсов FlexiSLIC (гибких SLIC), отличающихся расширенным диапазоном приложений и существенным улучшением характеристик. В этом легко убедиться, обратившись к табл. 1 и 2.

Таблица 1. Области приложений FlexiSLIC

Офисные АТС (РВХ) Терминальные адаптеры цифровых интегриро
ванных сетей (ISDN-TA)
Беспроводные (WLL) и гибридные оптоволоконные сети (HFC) Оптоволо
конные циф
ровые магист
рали с уплотнением (FITL DAML)
Цифровые концентраторы телефонных линий (DLC) Централь
ные АТС
(СО)
Измерения Metering
386 20/1  
386 10/2  
386 30/1 386 21/1 386 30/1  
386 11/2  
  386 61/1
  386 40/1  
  386 50/1
  386 65/2


Таблица 2. Основные технические характеристики FlexiSLIC

Прибор Максимальный ток линии, мА Защита от перенапряжений Переполюсовка Обнаружение утечки на землю Измерение напряжения линии Тип корпуса, число выводов
PBL 386 10/2 65 адаптивная   +   PLCC-28
PBL 386 11/2 65 адаптивная + бесшумовая + + PLCC-28
PBL 386 20/1 30 программируемая   +   PLCC-28 SOIC-24
PBL 386 21/1 30 программируемая +     PLCC-28 SOIC-24
PBL 386 30/1 45 программируемая       PLCC-28 SOIC-24
PBL 386 40/1 45 программируемая + + + PLCC-28 SOIC-24
PBL 386 50/1 45 программируемая + + + PLCC-28 SOIC-24
PBL 386 61/2 65 адаптивная       PLCC-28
PBL 386 65/2 65 адаптивная + бесшумная + + PLCC-28

    Семейство FlexiSLIC предназначено для реализации стандартных функций абонентского интерфейса: сопряжения 4- и 2-проводной абонентских линий, питания абонентской линии, обеспечения требуемого импеданса по току, регулируемого усиления трактов приема, передачи и обратной связи, определения положения трубки на абонентском телефонном аппарате, защиты от перенапряжения. Микросхемы семейства имеют встроенную схему обнаружения вызывного сигнала и драйвер реле вызывного сигнала. Есть схема сопряжения с кофидеками. Стандартное напряжение питания от -8 до -58 В первый источник (батарея) и +5 В второй. Схемы отличаются потребляемой мощностью, организацией питания линии, диапазонами напряжений сигнала и рабочих температур.

    В табл. 1 микросхемы SLIC расположены в порядке возрастания стоимости сверху вниз: наиболее дешевая PBL 386 20/1, наиболее дорогая PBL 386 65/2.

    Для более подробного рассмотрения выберем микросхему SLIC средней стоимости с достаточно широким диапазоном приложений PBL 386 11/2. Из таблицы видно, что микросхему можно использовать в качестве интерфейса в офисных (учрежденческих) АТС, в качестве терминального адаптера интегрированных сетей ISDN, а также в беспроводных (WLL) и гибридных оптоволоконных сетях (HFC).

    Блок-схема PBL 386 11/2 представлена на рис. 1. В ее состав входят 2-проводный интерфейс (Two-wire Interface), компаратор прекращения сигнала вызова (Ring Trip Comparator), драйвер звонкового реле (Ring Relay Driver), контроллер питания линии (Line Feed) и подавления наведенных сигналов (Longitudinal Signal Suppression), обнаружитель поднятой трубки (Off-hook Detector), блок передачи речевого сигнала (VF Signal Transmisson), блок обнаружения утечки на землю (Ground Key Detector) и входной блок декодера и управления (Input Decoder and Control).

Блок-схема модуля SLIC PBL 386 11/2

Рисунок. Блок-схема модуля SLIC PBL 386 11/2

    Такая структура характерна для большинства микросхем серии FlexiSLIC.

    Микросхемы этой серии обладают уникальными свойствами, например, возможностью измерения напряжения в линии, что позволяет определять длину (протяженность) линии. Данные измерений используются для установки в программируемом кодеке параметров передаваемых сообщений, обнаружения коротких замыканий в линии, динамического управления электропитанием и так далее. Измерения напряжения на линии могут производиться двумя различными путями, в зависимости от того, какой прибор серии FlexiSLIC используется, какое напряжение импульсное или синусоидальное, пропорциональные напряжению в линии, присутствует на выводе DET (Detector).

    Дифсистема реализуется с помощью простой внешней цепи, подключаемой между выходами микросхемы VTX и RSN (рис. 1) и входами кодека. Сопротивление цепи программируется и может быть действительным или комплексным, что обеспечивает высокое качество согласования импедансов 2-проводной и 4-проводной линий.

    В исходном состоянии (состояние готовности) усилители TIPX и RINGX также, как и другие функциональные узлы, потребляют минимальную мощность. Этому состоянию соответствует максимальный импеданс линии. Рассеяние мощности минимально. При поступлении вызывного сигнала SLIC переходит в активное состояние. При этом драйвер звонкового реле и обнаружитель окончания сигнала вызова также переводятся в активный режим. Признаком снятой трубки (окончание сигнала вызова) является низкий логиче-ский потенциал на выходе детектора DET.

    Оперативные состояния схемы PBL 386 11/2 устанавливаются в зависимости от комбинации высоких и низких потенциалов на цифровых управляющих входах С1, С2, С3 и выходе детектора. Возможные варианты этих состояний приведены в табл. 3.

Таблица 3. Оперативные состояния PBL 386/2

C3 C2 C1 DET Оперативное состояние SLIC
0 0 0 Высокий уровень Состояние готовности
0 0 1 Активный низкий уровень Обнаружение сигнала вызова
0 1 0 Активный низкий уровень Обнаружение снятой трубки
1 0 1 Активный высокий уровень Обнаружение утечки на землю
1 1 0 Активный низкий уровень Реверс (переполюсовка)

    В микросхемах FlexiSLIC преду-смотрена адаптивная защита от перенапряжений. Если вывод AOV (рисунок) оставлен свободным, то пороговое напряжение устанавливается равным 2,5 Uпик при положеной трубке и 1,4 Uпик при поднятой. Адаптация осуществляется в пределах от 0,6 до 5 Uпик. Программируемая защита от насыщения производится с помощью резистора, подключаемого между выводами PSG и VBAT. Для подавления высокочастотных искажений питания к выводам LP и VBAT подключается конденсатор Clp. Бесшумовая переполюсовка обеспечивается подключением к выводу SPR (Silent Polarity Reversal) конденсатора, определяющего крутизну фронта напряжения измененной полярности.

    Все схемы FlexiSLIC проходят жесткую внутрифирменную экспертизу и полностью отвечают требованиям стандарта BELLCORE TR909. Это позволяет потребителям продукции Ericsson Microelectronics существенно сокращать время разработки, уменьшать системную сложность и стоимость, ускорять выход своих изделий на рынок.

    Присутствие Ericsson в России имеет более чем столетнюю историю, становясь все более весомым. Вслед за Москвой, где пять лет назад открылось представительство фирмы, пришел черед Санкт-Петербурга. Здесь в ближайшее время на базе Военного университета связи открывается учебно-методическая лаборатория Ericsson Microelectronics AB. Главной ее задачей будет научно-техническая, методическая и информационная поддержка продвижения Ericsson на российский рынок.

Тел.: (812) 324 6351, 324 6371, 324 6377
E-mail: semicond@pit.spb.ru, zahar@pit.spb.ru






Ваш комментарий к статье
От гибкости к универсальности :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>