Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

А. Буданов

Средства разработки и отладки программного обеспечения промышленных контроллеров на базе 8/16-разрядных микропроцессоров фирмы Motorola

    В процессе создания систем автоматизации на базе промышленных контроллеров разработчики покупают или разрабатывают самостоятельно системную аппаратуру (микроконтроллер, периферийное, датчиковое и сетевое оборудование), а также программное обеспечение, которое "вдохнет жизнь" в этот "набор кремния, пластмассы и железа".
    Разработчикам аппаратной части подобных систем (мы остановимся на ее наиболее интеллектуальной составляющей микроконтроллерах) в настоящее время предлагается чрезвычайно широкий спектр компонентов, начиная с разнообразнейших микропроцессоров, памяти и устройств ввода/вывода, часто объединенных в единый корпус, и кончая надежными разъемами, механические параметры которых во многом определяют надежность создаваемого микроконтроллера. При этом недостаточно правильно выбрать компоненты создаваемого промышленного контроллера. Важно заставить их слаженно и корректно работать в единой, часто многоуровневой компьютерной системе (датчик контроллер ввода/вывода микропроцессор микроконтроллер). А эта слаженность и гармоничность работы аппаратуры системы промышленной автоматизации достигается, прежде всего, качеством того программного обеспечения, которое заложено в постоянные запоминающие устройства ее микроконтроллеров.
    Как найти компромисс между оптимальными параметрами аппаратных составляющих и программных компонентов? Существует ли он? По нашему мнению, существует. И будет найден, если при создании микроконтроллеров разработчики будут использовать микросхемы фирмы Motorola. Это, прежде всего, 8/16-бит модели знаменитой серии МС68 MC68HC05, MC68HC08, MC68HC11, MC68HC12, MC68HC16. Мы не будем останавливаться на вопросах архитектуры микропроцессоров этой серии (о ее качестве говорит тот факт, что на сегодняшний день компанией Motorola выпущено несколько миллиардов микропроцессоров этой серии, нашедших и находящих по сей день применение практически во всех сферах деятельности человека от бытовых приборов до сложнейших микропроцессорных систем). В этой статье мы подробнее рассмотрим вопросы создания программного обеспечения микроконтроллеров на базе 8/16-бит микропроцессоров фирмы Motorola, а точнее, во-просы использования инструментальных программных сред, помогающих создавать их "интеллект".

    К сожалению, разработчики программного обеспечения систем промышленной автоматизации на базе 8/16-бит микропроцессоров часто лишены столь необходимой им опеки со стороны разработчиков стандартных инструментальных средств программирования (компиляторов с языков высокого уровня, графически ориентированных редакторов и отладчиков и т. п.). Часто, особенно на этапе отладки созданных программных продуктов, они предоставлены сами себе, имея на своем промышленном контроллере, в лучшем случае, последовательный порт, с использованием которого в память загружается отлаживаемый код. Часто к этому последовательному порту после загрузки подключается алфавитно-цифровой дисплей, используя который, можно реализовать некое подобие отладки и тестирования за-груженного кода.
    Для создания программного обеспечения промышленного контроллера программисту нужно иметь по крайней мере:

    Программное обеспечение обеих систем должно иметь функции поддержки обменов по каналу связи. Ведь разработанное и отлаженное в режиме эмуляции ПО системы исполнения необходимо как минимум за-грузить в память и запустить в работу, а затем получать по этому каналу информацию о поведении системы (дампы памяти, содержимое регистров микропроцессора). После чего наступает этап отладки программных модулей системы исполнения в режиме эмуляции ее терминала системой разработки (трассировка исполняемого кода, установка и снятие контрольных точек и т. д.).
    Но разработка собственного программного обеспечения для микроконтроллеров, интеллектуальных промышленных контроллеров и т. п. не означает, конечно, написания его в машинных кодах. Для создания собственно исполняемого кода предлагается целый спектр редакторов, кросс-ассемблеров, кросс-компиляторов С и С++, сборщиков полученных кодов в единый загружаемый модуль. И когда все эти модули (так называемая система программирования) интегрированы в графиче-скую среду отладки создаваемых программных продуктов с возможностью симуляции их работы в среде системы разработки, пользователь получает идеальный инструмент для разработки и отладки собственного программного обеспечения систем реального времени.

Средства разработки и отладки программного обеспечения фирмы HiWare, используемые для создания программного обеспечения микропроцессоров

    В настоящее время многие фирмы специализируются на разработке систем программирования, ориентированных на создание программного обеспечения микропроцессоров, применяемых при проектировании промышленных микроконтроллеров. Среди них многие фирмы ориентируются на решение этой задачи для 8/16-бит микропроцессоров фирмы Motorola. Одна из наиболее известных фирма HiWare, официально признанная компанией Motorola наиболее "успешным" производителем программных продуктов такого рода. В настоящее время HiWare имеет отделения в США и Швейцарии и является признанным лидером в области графических кросс-средств разработки, отладки и тестирования программного обеспечения промышленных микроконтроллеров.
    Эти мощные, ориентированные на максимальное удобство пользователя, графические среды работают под управлением операционных систем Windows 95/98 и Windows NT.
    Фирма HiWare предлагает пользователям:

Набор компиляции HI-CROSS+

    Набор кросс-компиляции HI-CROSS+ предлагается фирмой HIWare как основной инструмент для разработки в среде W95/98 и NT объектного кода, исполняемого на микропроцессоре. HI-CROSS+ включает в себя кросс-компилятор с языка высокого уровня (С или С++), кросс-ассемблер, редактор перекрестных ссылок, дизассемблер, программу "прошивки" созданного объектного кода в постоянное запоминающее устройство микроконт-роллера "программатор", набор библиотек служебных и проблемно-ориентированных подпрограмм, по-строитель макросов.

    Объектный код, созданный с помощью набора компиляции HI-CROSS+ полностью соответствует требованиям к объектному коду набора программных отладчиков и симуляторов HI-WAVE (что неудивительно ведь это программные продукты одной фирмы HiWare). Поэтому процесс создания, отладки и тестирования программного обеспечения микропроцессора более быстр, удобен и лишен грубых ошибок.
    Любой вышеописанный компонент пакета кросс-компиляции HI-CROSS+ может быть приобретен пользователем отдельно.

Отладка программных кодов с использованием кросс-пакета отладки HI-WAVE

    После того, как с помощью набора кросс-компиляции HI-CROSS+ создан программный код, готовый к загрузке и исполнению микроконтроллером, встает задача тестирования и отладки полученного кода. Для этого фирмой HiWare разработан графически-ориентированный пакет HI-WAVE, с помощью которого на персональном компьютере в среде Windows 95/98 или NT производится отладка подготовленного кода.
    Пакет отладки HI-WAVE предназначен для:

    Пользователь может конфигурировать состав пакета отладки HI-WAVE в соответствии со своими требованиями, архитектурой создаваемого микроконтроллера и выполняемыми им задачами.
    Пакет отладки HI-WAVE имеет модульную структуру и состоит из Монитора (HI-WAVE Engine) и набора модулей, называемых компонентами. Монитор управляет работой компонентов и координирует их взаимодействие. Пользователь имеет возможность разработать и включить в пакет HI-WAVE собственные компоненты, что делает пакет отладки настраиваемым на требования проекта, функционально гибким и удобным в использовании.
    Например, для отладки программного обеспечения микроконтроллера может быть скомпонован пакет отладки, в который входят следующие компоненты:

    Наиболее интересной и полезной особенностью пакета отладки HI-WAVE является возможность симулировать работу устройств ввода/вывода создаваемого микроконтроллера. В основном симуляторы эмулируют работу регистров микропроцессора и исполнение его команд. Это очень полезная функция, но микропроцессор это иногда лишь малая часть встроенной микропроцессорной системы. Используя пакет отладки HI-WAVE, разработчик промышленного микроконтроллера может эмулировать работу не только микропроцессора, но и устройств ввода/вывода, таких как регистровые устройства, аналого-цифровые преобразователи, таймеры (включая прерывания, приходящие от них), а также другие компоненты системы ввода/вывода микроконтроллера.
    В состав пакета отладки HI-WAVE входит Построитель приложений ввода/вывода, с помощью которого пользователь может разработать компонент-симулятор устройства ввода/вывода. Построитель функционирует в среде Microsoft Visual C++. Для создания компонента-симулятора необходимо лишь ответить на задаваемые во-просы и код компонента генерируется автоматически. Созданный компонент-симулятор интегрируется в среду пакета отладки HI-WAVE и управляется им в процессе отладки.
    С использованием пакета HI-WAVE процесс отладки можно проводить следующими путями:

Заключение

    Похоже, настали времена, когда разработка программного обеспечения промышленных контроллеров перестала быть неким шаманством когда искушенный в своем ремесле программист, имея спаянный "на коленке" микроконтроллер, подключив его к терминалу тремя проводами, отлаживал загруженный код, надеясь только на свой здравый смысл, интуицию и недюжинное терпение.
    Появление интегрированных графических средств разработки и отладки (подобных HI-CROSS+ и HI-WAVE фирмы HIWare) переводит процесс создания программного обеспечения микропроцессоров на более высокий уровень, предоставляя разработчику мощный, гибкий, чрезвычайно дружественный и эффективный инструмент.

ЗАО "РТСофт"
Тел. (095) 742-6828, 465-6702
Факс (095) 742-6829
E-mail:budanov@rtsoft.msk.ru






Ваш комментарий к статье
Средства разработки и отладки программного обеспечения промышленных контроллеров на базе 8/16-разрядных микропроцессоров фирмы Motorola :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>