Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

А. Аганичев, Д. Панфилов, М. Плавич, О. Полянский

Программно-аппаратный комплекс для отладки МП систем на основе микроконтроллеров семейства MC68HC11 фирмы MOTOROLA

    Все возрастающее применение 8-разрядных микроконтроллеров (МК) семейства HC11 фирмы MOTOROLA во встраиваемых системах управления делает актуальной разработку относительно недорогих систем отладки, доступных широкому классу разработчиков. Работы в этом направлении активно ведутся в МИЭТ, МИФИ, НГУ, КТЦ-МК и других.

    Разработка нового отладочного средства должна производиться с учетом уже имеющегося парка отладочных средств и занимать определенную нишу в потребностях разработчика. Краткие описания некоторых известных средств отладки для МК семейства HC11 приведены на врезках.

    В общем случае, при создании нового электронного устройства, управляющим элементом которого предполагается использовать МК, перед разработчиком встает ряд задач:

    При решении второй и третьей задач перед разработчиком часто встает проблема выбора оптимального отладочного средства. Наиболее удобные с точки зрения отладки универсальные внутрисхемные эмуляторы, как правило, очень дороги и поэтому во многих случаях неприемлемы. Неуниверсальные, то есть ориентированные на определенный тип МК, внутрисхемные эмуляторы позволяют работать только с наиболее распространенными МК семейства HC11 серий A и E. Если в отлаживаемой системе МК работает в расширенном режиме и реализует доступ к внешней памяти, то, благодаря наличию специального режима работы (bootstrap), имеется возможность отладки непосредственно в этой системе, подключая ее через интерфейс RS-232 к компьютеру. Таким образом затраты на аппаратное отладочное обеспечение сводятся к минимуму, и акцент делается на программу обслуживания. Существующие отладочные комплексы, как правило, такой возможности не имеют.

    В начале работы с новым микроконтроллером, кроме решения проблемы выбора отладочного средства, разработчику приходится тратить определенное время на изучение аппаратной и программной структуры МК. Эту часть работы можно сократить, применяя учебные средства с соответствующим методическим материалом, который, в отличие от самого отладочного обеспечения, менее доступен. Неудобство доставляет также необходимость перевода большого количества информации с английского языка.

    Учитывая все это, учебной лабораторией фирмы MOTOROLA в МИЭТ был разработан программно-аппаратный комплекс HC11EVB. Используя его, можно производить отладку устройств, собранных на базе МК семейства HC11. Для МК серии A, D и E возможна эмуляция однокристального режима. Для систем, работающих в расширенном режиме, отладка возможна непосредственно в разрабатываемой системе для любых представителей семейства HC11. Комплекс можно использовать как программатор встроенных EPROM и EEPROM МК, причем программирование может производиться непосредственно в отлаживаемом устройстве без извлечения из него МК. При необходимости комплекс можно целиком использовать в учебных целях, для этого в нем предусмотрены соответствующие аппаратные и программно-методические средства.

    В состав комплекса входят:

    Отладочный модуль представляет собой плату-эмулятор, имеющую возможность непосредственного подключения к компьютеру и к отлаживаемому устройству. В состав модуля входят следующие узлы:

    Для работы с отладочным модулем используется программный комплекс XDBG11. Программа предоставляет пользователю следующие возможности: написание программы, ее трансляция (ассемблирование), загрузка полученного кода в отладочный модуль и отладка работы программы. В процессе отладки пользователь может устанавливать точки останова, производить трассировку команд, просматривать и модифицировать содержимое регистров и памяти. Также имеется возможность программировать встроенные EPROM и EEPROM. Для успешного функционирования XDBG11 необходима персональная ЭВМ, совместимая с IBM PC и обладающая процессором 80386 и выше, а также, по меньшей мере, 1-Мбайт оперативной памяти. Для более продуктивной работы рекомендуется оперативная память размером 4-Мбайт и выше. Программный комплекс XDBG11 нормально функционирует в любой среде, предоставляющей сервис DPMI (Linux/NetBSD DOS emulator, OS/2 DOS box, Windows 9x), а при его отсутствии (в операционных системах типа DOS) использует собственный сервер DPMI.

    Для работы отладчика в памяти микроконтроллерной системы должен быть выделен 1 Кбайт оперативного адресного пространства. Функции программирования встроенной памяти и загрузки программы во внутреннее ОЗУ не требуют наличия дополнительной внешней памяти.

    Важной чертой XDBG-11 является возможность его использования независимо от отладочного модуля. Если разрабатываемая пользователем система имеет достаточный объем внешней оперативной памяти, то процесс отладки может производиться непосредственно в этой системе. Если работа системы предполагается в расширенном режиме, то вместо программного ПЗУ устанавливается ОЗУ, и отладка программы осуществляется непосредственно в нем. Если работа системы предполагается в однокристальном или других режимах, но с задействованным внутренним ПЗУ МК, то для взаимодействия с XDBG-11 можно доработать систему на время отладки, включив в ее состав ОЗУ с объемом, равным объему внутреннего ПЗУ МК с соответствующими устройствами выборки. Для связи с компьютером в данном случае будет задействован последовательный порт МК и потребуется установить интерфейс RS-232. XDBG-11 может производить поддержку модулей пользователя для работы с любыми представителями семейства MC68HC11.

    Представленный комплекс может использоваться в качестве учебного стенда, на котором можно изучать систему команд МК серии HC11, а также внутренние периферийные устройства, входящие в их состав. В модуле эмулятора для этой цели предусмотрен имитатор внешних устройств. С целью получения начальных практических навыков работы с микроконтроллерами M68HC11 в состав комплекса включен курс лабораторных работ. Он выполняется на отладочном модуле, работающем с микроконтроллером MC68HC11E1, и включает в себя 10 лабораторных работ, функционально разбитых на две группы. Первые пять - изучение системы команд микроконтроллеров семейства HC11:

    Вторые пять - изучение внутренних периферийных устройств:

    Каждая лабораторная работа включает теоретическую и практическую часть, в конце работы приводятся контрольные вопросы и задания. Используя дополнительные соединители, можно значительно расширить возможные учебные приложения комплекса, например, изучение взаимодействия в мультиконтроллерной системе при обмене по асинхронному или синхронному интерфейсу, изучение АЦП и другие.

    Данный комплекс был с успехом использован для разработки ряда устройств на базе МК MC68HC11DO, MC68HC11D3, MC68HC11E9, MC68HC11F1. В число разработок входят два кассовых аппарата, выполненных по заказу Курского завода "Счетмаш". Кроме того, комплекс успешно используется в учебном процессе ряда ведущих российских ВУЗов, в частности, в Московском энергетическом институте и Санкт-Петербургском институте телекоммуникации им.Бонч-Бруевича.

    С работой комплекса можно ознакомиться в МИЭТ (xdbg@eed.miee.ru) и МЭИ (rdp001@europe2.mot.com).

Литература

  1. Шагурин И., Бродин В., Калинин Л., Толстов Ю., Петров С., Исенин И., Эйдельман С., Ванюлин В. Средства проектирования и отладки систем управления на базе МК фирмы Motorola. // Приборы и системы управления. - 1998.- ╧ 9. - С. 4-10.
  2. Motorola. Development Tools Selector Guide. SG180/D.
  3. Motorola Microcontroller Development Tools Directory. MCUDEVTLDIR/D.
  4. Motorola. Microcontroller Development Tool Configuration and Order Information. SG188/D.

E-mail: Aaganichev@hypercom.com







Ваш комментарий к статье
Программно-аппаратный комплекс для отладки МП систем на основе микроконтроллеров семейства MC68HC11 фирмы MOTOROLA :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>