Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Инженерная информация по применению вентиляторов "SUNON" (По материалам оффициальных изданий SUNONWEALTH ELECTRIC MACHINE INDUSTRY CO., LTD)

А. Чемирис

Инженерная информация по применению вентиляторов "SUNON" (По материалам оффициальных изданий SUNONWEALTH ELECTRIC MACHINE INDUSTRY CO., LTD)

Мощь и миниатюрность вентиляторов SUNON

Миниатюризация, очевидно, стала основной тенденцией во всех точных электронных, электрических устройствах и отраслях машиностроительной индустрии. Надо учесть, что эти отрасли промышленности являются первичной движущей силой в нынешней экономике. Чтобы выполнить потребности такого миниатюрного прибора как Notebook, сканер или другие компактные изделия, SUNON представляет ряд миниатюр для охлаждения устройств: Extra-mini DC Fan (экстра-малый вентилятор постоянного тока), Ultra-thin DC Fan (ультратонкий вентилятор постоянного тока), Micro DC Blower (микро "трубач" постоянного тока), и Super-thin CPU Cooler (супертонкий вентилятор охлаждения процессора).

Общие особенности этих устройств:

  • дополнительный маленький и тонкий двигатель: увеличивает воздушный поток и уменьшает акустический шум
  • очень низкое стартовое напряжение: увеличивает диапазон рабочего напряжения и выполняет требования "зел╦ных" устройств
  • очень низкий электроток: уменьшает потребляемую мощность и продлевает жизнь устройства

Очень маленький и тонкий двигатель

Запатентованный дизайн SUNON представляет собой катушку, которая позволяет сузить концентратор вентилятора, чем достигается направленный поток воздуха. Когда ядро двигателя становится меньшим, пропеллер вентилятора становится, относительно, "больше" и "быстрее". Таким образом, воздушный поток, соответственно, увеличивается. Оснащ╦нный таким патентованным двигателем, каждый из SUNON-овских вентиляторов обеспечивает на 40% большее количество воздушного потока, чем другие вентиляторы на рынке. Другими словами - вентиляторы SUNON с более низким количеством оборотов в минуту, чем у конкурентов, обеспечивает тот же самый воздушный поток и меньшую вибрацию. В результате - тихая работа таких устройств.

Очень низкое запускающее напряжение

На нынешнем рынке, так называемое "низкое стартовое напряжение" - приводится как 4 вольта. Однако, низкое стартовое напряжение у SUNONа - это 2,8 вольта для 5-ти вольтового типа. Этот тип низкого стартового напряжения разработан, в частности, для портативных компьютеров. Как известно, портативные компьютеры (ноутбуки) имеют ограничения пространства и электропитания. SUNON вентилятор на 5В может запускаться от 2,8В, а когда понадобится полная скорость - можно увеличить напряжение до 5 В. Такой дизайн существенно экономит потребляемую энергию и продлевает срок службы вентилятора.

Сверхнизкий ток потребления

Запатентованный дизайн мотора - включает увеличенное число полюсов до 8 и больше. Двигатель SUNON с 8 полюсами потребляет всего 40% от количества электроэнергии, в отличие от других, существующих на рынке. 8-ми полюсный двигатель имеет более высокий вращающий момент, в сравнении с 4-х полюсным. Из-за этого устройства, содержащие вентилятор SUNON не только потребляет меньше, но и имеют большую охлаждающую способность.

Микро "трубач" ПТ (трубонагружаемый нагнетатель постоянного тока)

Недавно созданный - 4,8мм микро-"трубач" GB серии - самый тонкий в мире. Он всего 4,8 мм толщиной и да╦т Вам возможность охлаждения в тех местах, где это казалось невозможным. Специально спроектированная, для использования в компактном электронном оборудовании, эта серия способна развивать высокое статическое давление. Преимущество этого: более высокий поток воздуха, несмотря на высокое сопротивление системы. Приборы GB серии доступны в размерах: 35x35x4,8 мм; 35x35x6 мм, 35x35x7 мм, 40x40x7 мм, 40x40x9 мм, 45x45x7 мм, 45x45x9 мм с алюминиевыми или пластмассовыми корпусами, согласно желанию потребителя.

И микро "трубач" доступен в размерах: 25x25x10 мм, 30x30x10 мм, 35x35x4.8 мм, 35x35x6 мм, 35x35x7 мм и 45x45x9 мм - также как и GB ряд - с корпусами из алюминия и пластмассы, по выбору клиента. Микро "трубач" создан в ответ на тенденцию к миниатюризации устройств с очень компактной конфигурацией.

Микро "трубач" разработан для монтажа в системе, у которой высокий фактор сопротивления воздушному потоку. Главные различия между вентилятором и "трубачом" - воздушный поток и воздушное давление. С теми же размерами, "трубач" - относительно слабее в воздушном потоке и заметно сильнее в воздушном давлении. Кроме того, вентилятор имеет дорожку воздушного потока шире, чем таковая у "трубача". При вс╦м том, каждый имеет сво╦ собственное преимущество, что следует учитывать в применении.

Взглянем с точки зрения технического проектировщика: вентилятор применим к устройствам, у которых более низкое сопротивление системы и требуются для охлаждения более высокий объ╦м воздушного потока (в физической конфигурации). В отличие от вентилятора, "трубач" применяется в устройствах с высоким сопротивлением воздушному потоку, где требуется для охлаждения несколько более низкий воздушный поток. Ещ╦ одно применение "трубача" - функции охлаждения печатных плат.

Если существует проблема охлаждения в вашем устройстве, пожалуйста, свяжитесь с нами - инженеры SUNON искренне помогут Вам решить проблемы тепло отвода.

Система подвеса

Вентиляторы SUNON с подвесом на скользящей вставке (подшипнике скольжения) или шарикоподшипнике - удовлетворят, сегодня, самые разнообразные требования рынка. Для большинства применений подшипник скольжения - лучший выбор, экономичное решение и тихая работа. Система SUNON с подшипником скольжения основана на поведении металла и специальной проникающей смазки, включая гидродинамические эффекты для обеспечения высокой износостойкости и минимального шума. Износостойкость любого вентилятора - это параметр, влияющий на над╦жность всего устройства. Система подвеса SUNON с применением подшипника скольжения создана так, чтобы нагревание было минимальным. Миллионы вентиляторов этого типа успешно используются в большинстве приложений клиентов SUNON.

Для работы в высокотемпературной среде, где требуется повышенная износостойкость вентилятора - существуют вентиляторы с прецизионной системой подвеса - на шарикоподшипниках. Все приборы целой гаммы SUNON вентиляторов оборудованы миниатюрным шарикоподшипником - всего 2 мм толщиной и диаметром - 4 мм.

Долговечность подвеса - главный фактор работоспособности вентилятора. SUNON ориентируется по тр╦м важным составляющим, которыми являются (1) смазка, (2) материал подвеса и (3) долговечность. Задача смазки состоит в том, чтобы уменьшить трение и износ, и рассеять температуру трения. Долговечность может быть теоретически точно рассчитана при идеальных условиях смазывания. Материалы подвеса подобраны с высокими параметрами для катящегося усилия: твердость, сопротивление износу, ой стабильность размера и механическая прочность. Долговечностью считается период от первого включения до той поры, пока устройство не утратило способности вращаться, выполняя при этом требуемые функции. Составляющими долговечности являются: шум, трение, смазка и усталость материала. При установленных условиях эксплуатации - шарикоподшипниковый подвес обеспечит наиболее длительный пробег.

В версии с шарикоподшипниковым подвесом используется высококачественная миниатюрная система, способная обеспечить долговечность устройства на протяжении 50 000 часов при окружающей температуре 250ºС.

Инженеры SUNON всегда рады быть полезными Вам.

Решение проблемы ЭМС

Есть два фактора Электро Магнитной Совместимости (ЭМС), отнесенные к нежелательным - такие как токи и электромагнитные поля. Агентства, такие как FCC (Федеральная Комиссия Коммуникаций) и VDE (Verband Deutscher Electrotechniker), установили правила регулирующие электромагнитные излучения. Это важно учитывать инженерам при создании шумовых фильтров или экранирующих контуров. Если подсчитано на раннем этапе проекта, что простой обходной конденсатор или ферритовая бусинка могут улучшить проблему ЭМС, то SUNON вентиляторы оборудованы конденсаторами EMI подавления, которые ограничивают электромагнитное излучение.

См. продолжение в след. номере







Ваш комментарий к статье
Инженерная информация по применению вентиляторов "SUNON" (По материалам оффициальных изданий SUNONWEALTH ELECTRIC MACHINE INDUSTRY CO., LTD) :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>