Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 14, 2008 год.

Протокол SimplciTI

Данная статья посвящена применению SimpliciTI в различных возможных топологиях. Гибкость и универсальность нового протокола SimpliciTI от компании Texas Instruments позволяют разработчику использовать его в приложениях охранной и пожарной автоматики, домашней автоматизации и счетчиках.

Протокол SimpliciTI был разработан компанией для небольших беспроводных сетей, имеющих не более 100 узлов. С его помощью можно организовывать сети по топологиям «звезда», «звезда» с ретрансляцией и «точка-точка».

Благодаря малому размеру кода требования к аппаратной части довольно низки, из-за чего себестоимость сети получается довольно незначительной. Протокол разрабатывался с учетом того, что устройства большую часть времени должны быть в «спящем» режиме, благодаря этому потребляемый элементами сети ток достаточно мал. Гибкость и универсальность протокола позволяет использовать для построения сети различные микроконтроллеры и приемопередатчики разных частотных диапазонов. Перечисленные достоинства дают возможность применения SimpliciTI в таких областях как охранная и пожарная автоматика, счетчики газа, воды, электросчетчики, домашняя автоматизация и многих других. Пример топологии сети на базе протокола SimpliciTI показан на рисунке 1.

 

Пример топологии протокола SimpliciTI

 

Рис. 1. Пример топологии протокола SimpliciTI

Для начала работы с протоколом можно приобрести отладочную плату микроконтроллера MSP430 с интерфейсной платой трансиверов CC1100 или СС2500 (рисунок 2).

 

Отладочная плата MSP430

 

Рис. 2. Отладочная плата MSP430

Можно также использовать отладочный набор eZ430-RF2500 с трансивером СС2500 (рисунок 3).

 

Отладочный набор eZ430-RF2500

 

Рис. 3. Отладочный набор eZ430-RF2500

Рассмотрим пример реализации протокола SimpliciTI на базе этого набора. Этот набор поставляется с уже загруженным программным обеспечением SimpliciTI двух типов узлов: точки доступа и конечного устройства. Пример называется Wireless Sensor Monitor. Точка доступа имеет стационарное питание и управляет сетью. Конечное устройство имеет батарейное питание и основную часть времени находится в спящем режиме. Раз в секунду оно просыпается, измеряет температуру окружающей среды, передает данные на точку доступа и снова засыпает. Точка доступа подключена через USB-интерфейс к компьютеру и с помощью программы Network Visualizer GUI можно просмотреть информацию о температуре с каждого датчика. Точка доступа также может измерять температуру окружающей среды, кроме того, она постоянно тестирует сеть на факт появления новых устройств.

Блок-схема алгоритма работы точки доступа приведена на рисунке 4.

 

Блок схема алгоритма работы дочки доступа

 

Рис. 4. Блок схема алгоритма работы дочки доступа

Исходный код этой программы для точки доступа содержится в файле demo_AP.c.

На этапе инициализации функция BSP_Init() инициализирует светодиоды, функция MCU_init() инициализирует процессор, далее выдается сообщение на COM-порт, и функция SMPL_init(sCB) инициализирует трансивер и протокол SimpliciTI. Параметр sCB представляет собой указатель на функцию обратного вызова, которая будет выполняться в обработчике прерываний при получении точкой доступа пакета. Эта функция определяет источник посылки пакетов в зависимости от идентификатора канала. Если идентификатор канала имеет нулевое значение, это означает, что происходит запрос на подключение. В случае принятия запроса точка доступа присваивает подключившемуся устройству очередной идентификатор из диапазона от 0x01 до 0x1D. Пример Wireless Sensor Monitor версии 1.03 позволяет подключить максимум 8 конечных устройств к точке доступа.

В зависимости от идентификатора канала функция обратного вызова sCB определяет и увеличивает значения соответствующих семафоров sPeerFrameSem или sJoinSem для того, чтобы обработать их в теле основной программы. В программе также используется семафор sSelfMeasureSem, который устанавливается таймером В, чтобы каждую секунду измерять напряжение питания и температуру точки доступа. Таким образом, после инициализации логикой программы управляют три семафора. Функция обратного вызова sCB возвращает определенное значение. Если это значение больше нуля, значит, функция обработала принятый пакет и освободила память. В коде demo_AP.c функция возвращает нулевое значение, потому что оставляет принятый пакет в памяти для его обработки самим приложением. Это сделано для того, чтобы уменьшить время, проведенное в обработчике этого прерывания. Когда устройство работает со многими конечными устройствами, важно иметь код небольшого размера в обработчике, чтобы минимизировать риск потерь пакетов.

Блок-схема алгоритма работы конечного устройства представлена на рисунке 5.

 

Блок-схема алгоритма работы конечного устройства

 

Рис. 5. Блок-схема алгоритма работы конечного устройства

Инициализация конечного устройства похожа на инициализацию точки доступа, однако есть некоторые отличия: адрес точки доступа генерируется случайным образом и передается в функцию инициализации SMPL_init(). Таким образом, если конечное устройство по какой либо причине перезапустится, оно получит тот же самый адрес, по которому его запомнила точка доступа, и для точки доступа оно не будет новым конечным устройством. После инициализации конечное устройство подключается к точке доступа, переходит в режим пониженного энергопотребления, из которого оно раз в секунду пробуждается по прерыванию таймера, измеряет напряжение питания и температуру, передает на точку доступа и опять засыпает.

Более подробно с работой сети на примере Wireless Sensor Monitor можно познакомиться в документе slaa378b.pdf, который можно скачать c сайта Texas Instruments.

Концептуально протокол SimpliciTI состоит из трех программных уровней, которые показаны на рисунке 6.

 

Программные уровни протокола SimpliciTI

 

Рис. 6. Программные уровни протокола SimpliciTI

В этой архитектуре пользователю достаточно только работы с уровнем приложения пользователя для построения законченного устройства. Поддержка связи обеспечивается простой установкой API-символов, используемых для инициализации сети, чтения и записи сообщений. Эта архитектура отличается от 7-уровневой сетевой архитектуры OSI. В SimpliciTI нет уровня PHY или MAC/LLC: данные принимаются непосредственно от радиоинтерфейса уже сформированными, таким образом, радиоинтерфейс выполняет функции этих уровней. Также в SimpliciTI нет уровня представления, где его функции берет на себя сетевой уровень, и нет транспортного уровня, в случае его необходимости его можно реализовать в уровне приложений.

Возможные топологии сети SimpliciTI показаны на рисунках 7, 8, 9, 10.

 

Соединение точка-точка (ED1,2 - конечное устройство 1,2)

 

Рис. 7. Соединение точка-точка (ED1,2 - конечное устройство 1,2)

 

Соединение точка-точка с сохранением и перенаправлением данных

 

Рис. 8. Соединение точка-точка с сохранением и перенаправлением данных

 

Соединение точка-точка через ретранслятор
Рис. 9. Соединение точка-точка через ретранслятор

 

Соединение точка-точка с сохранением и перенаправлением данных через

 

Рис. 10. Соединение точка-точка с сохранением и перенаправлением данных через
ретранслятор и точку доступа

Структура фрейма протокола SimpliciTI представлена на рисунке 11.

 

Структура фрейма протокола SimpliciTI

 

Рис. 11. Структура фрейма протокола SimpliciTI

Описания структуры фрейма приведено в таблице 1.

Таблица 1. Описание структуры фрейма
Поле Описание Комментарии
Preamble Радиосинхронизация Заполняется трансивером
Sync Радиосинхронизация Заполняется трансивером
Length Длина пакета в байтах Заполняется программно при передаче. Частично фильтруется при приеме.
MISK Различные данные Различно для разных трансиверов, может не заполняться
DSTADDR Адрес получателя Заполняется программно. Фильтруется в зависимости от трансивера.  
SRCADDR Адрес отправителя Заполняется программно.
PORT Биты шифрования - 6-7
Номер порта приложения - биты 5-0
Заполняется программно. Номера портов 0х20 - 0х3F зарезервированы за приложением пользователя, 0-1F - за сетевым уровнем
Device info Отправитель/получатель и возможности платформы Заполняется программно.
TRACTID Идентификатор транзакции Заполняется программно. Порядок зависит от контекста, каждый раз увеличивается.
APP Payload Данные приложения 0≤n≤52 (50 байт для некоторых трансиверов, которые берут данные о 64 байтовом буфере FIFO для получения информации о сигнале)
FSC Контрольная сумма Обычно CRC прибавляется самим трансивером

Более детальную информацию по протоколу SimpliciTI можно получить, скачав с сайта http://www.ti.com/  пакет, который содержит компоненты протокола, документацию и примеры.

Ответственный за направление в КОМПЭЛе - Мария Рудяк

 

TI. Сетевой протокол SimpliciTI™

 

Получение технической информации, заказ образцов, поставка -
e-mail: wireless.vesti@compel.ru  

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 14, 2008 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>