Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Содержание, 5 номер 2007 год

От редактора

Компоненты

Аналоговые микросхемы

VIPer новое слово в проектировании импульсных источников питания

Роман Поташов

Компания STMicroelectronics на протяжении последних лет закрепила за собой звание лидера по производству аналоговой продукции, заняв законное второе место по объемам ее выпуска после Texas Instruments. Основным актуальным на сегодняшний день направлением в этом бизнесе можно считать Power management. Именно в этом сегменте компания STMicroelectronics сделала небольшой, но значимый технологический переворот, выпустив уникальные микросхемы для построения импульсных источников питания.

Микроконтроллеры и ЦСП

LPC24xx новое семейство микроконтроллеров на ядре ARM7

Алексей Пантелейчук

Новое семейство микроконтроллеров широкого применения LPC24xx построено по архитектуре с двумя шинами AHB. Главные особенности, отличающие его от предыдущего, LPC23xx наличие USB Host/OTG и шины внешней памяти, а также большее число выводов общего назначения. Интегрированный контроллер ЖКИ поддерживает STN- и TFT-панели с разрешением до 8 бит на цвет.

Источники питания

Новые модули на DIN-рейку: DRT-960P и DR-RDN20

Сергей Кривандин

Прекрасно зарекомендовавшие себя в промышленной автоматике источники питания Mean Well серий DR, DRP, DRT имели один недостаток: их нельзя было включать в параллель непосредственно. Теперь этот вопрос решается с помощью новых модулей DR-RDN20 или DRT-960P, с помощью которых можно увеличить мощность или обеспечить горячий резерв.

Беспроводные технологии

Беспроводной микропроцессор WMP100. Первое знакомство

Олег Пушкарев

Первоначально беспроводной GSM-модем представлял собой простое устройство, единственной функцией которого была передача данных. Все, что необходимо было сделать, это принять данные в одном формате и передать их в другом. С тех пор беспроводные технологии ушли далеко вперед. Весной этого года компания Wavecom объявила о создании первого в мире специализированного беспроводного микропроцессора Wavecom WMP100.

Датчики

Инерциальные МЭМС-датчики

Александр Маргелов

Емкостные инерциальные датчики ускорения обладают самой высокой точностью измерения и наилучшими потребительскими характеристиками по сравнению с механическими и пьезоэлектрическими аналогами. Сфера их применения включает промышленную электронику, автомобильную электронику, охранные системы, медицинское оборудование. Статья знакомит с принципом действия и достоинствами современных МЭМС-акселерометров компании Freescale Semiconductor.

Моторпротекторы Sensata защита электродвигателей

Евгений Иванов

Моторпротекторы представляют собой электромеханические термовыключатели с фиксированной температурой срабатывания. Они применяются для защиты от перегрева и от перегрузки по току обмоток одно- и трехфазных электродвигателей переменного, а также постоянного тока. Одним из ведущих мировых производителей этой продукции является компания Sensata Technologies, бывшее подразделение по выпуску датчиков компании Texas Instruments.

Теория и практика

Вопросы теории

Повышение безопасности Li-Ion батарей

Чинрон Сян, Сихуа Вэн

Инженеры компании Texas Instruments подробно пишут о способах повышения безопасности Li-Ion аккумуляторных элементов питания. Такие элементы находят все более широкое применение в бытовой, медицинской. промышленной и лабораторной портативной электронике. В статье рассматривается использование в автономном источнике питания микросхем bq20z80, bq2084, bq29312 и bq29412 производства Texas Instruments. Микросхема измерителя bq20z80, а также микросхемы того же семейства bq20z70 и bq20z90 основаны на запатентованной Texas Instruments технологии Impedance Track.

Схемотехнические решения

Применение устройства с датчиком движения для автоматического освещения коридора

Юрий Садиков

В состав описываемого в статье устройства, Автоматического включателя освещения на базе датчика движения NM6013, входит датчик внешней освещенности. Устройство обеспечивает включение ламп освещения на заданный интервал времени при появлении в зоне обнаружения движущегося объекта.

Юмор

Улыбка электронщика

Леонид Каганов






Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 5, 2007 год Содержание :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>