Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 16, 2007 год.

Роберт Видлар: путь электронщика

Георгий Келл

Очень непросто писать о человеке, с которым никогда не был знаком и все, что о нем знаешь, почерпнуто из воспоминаний других людей или безликих сообщений в Интернете. Но иного пути нет. Уж очень хочется рассказать о легендарном основоположнике интегральной аналоговой схемотехники Бобе Видларе, которому осенью 2007 года могло бы исполниться 70 лет и, который оставил столь яркий след в истории электроники, что ему посвящаются целые главы в солидных монографиях. 

Роберт Видлар

Роберт Видлар (Robert J.Widlar) родился 30 ноября 1937 года. Его отец Вальтер Видлар (Walter L.Widlar) происходил из семьи выходцев из Германии, поселившихся в районе Кливленда в конце 18-го века. Мать Роберта, Мэри Витус (Mary Vithous) происходила из семьи чешских эмигрантов. Дед Роберта со стороны матери, Франтишек Витус (Frantisek Vithous) покинул деревню в Южной Богемии в 1902 году и прибыв в Кливленд, вскоре женился на такой же эмигрантке из Богемии Марии Заковой (Marie Zakova). Боб Видлар, вероятно, унаследовал основные черты своего характера именно от деда, который отличался крайне независимым и неуживчивым нравом.

Отец Роберта был известным радиоинженером и уже с колыбели начал приучать сына к электронике - кливлендская газета в 1938 году писала о том, что «инженер Вальтер Видлар установил на кроватке сына микрофон и организовал громкую связь с другими комнатами дома, с тем, чтобы его мать могла услышать плач и оперативно среагировать». Уже в школе Роберт под руководством отца стал приобщаться к практической электронике и в 18 лет, после окончания школы, стал работать в мастерской по ремонту радиоприемников и телевизоров, а затем устроился техником в Bird Electronics Corp. Это было в 1955 году, а двумя годами ранее умер отец Роберта.

В феврале 1958 года Роберт Видлар поступает на службу в военно-воздушные силы США, где занимается организацией классов по изучению электронного оборудования. К этому времени относится и его первый печатный труд - инструкция «Введение в полупроводниковые приборы». Осенью того же года Роберт поступает в Университет штата Колорадо, и тут дают себя знать дедовские свободолюбивые гены - жизнь студента оказывается гораздо интереснее армейской и в 1961 году Боб увольняется из армии и начинает работать в компании Ball Brothers Research, продолжая учиться в университете. По работе он пересекся и познакомился с Джином Хоерни (Jean Hoerni) и Шелтоном Робертсом (Shelton Roberts), которые в те годы в компании Amelco создали радиационно-стойкий транзистор 2N930. Именно после этого знакомства у Роберта возник интерес к работе в полупроводниковой компании.

Профессиональные успехи Роберта Видлара были в первую очередь связаны с его упорным трудом по изучению различных материалов по теории полупроводников. Он часами просиживал в университетской библиотеке, изучая труды Bell Labs. Решение технических вопросов было главным интересом в его жизни, на втором месте стояли вечеринки в барах.

Роберт Видлар 

Как и многое в жизни Роберта Видлара, его приход в компанию Fairchild был весьма неординарным. Одним из проектов в Ball Brothers была разработка транзисторного регулятора постоянного тока. И вот летом 1963 года компания Fairchid проводила серию презентаций своих новых транзисторов. Презентацию в Денвере, на которой присутствовал и Роберт Видлар, проводил маркетинговый гуру компании Fairchild Джерри Сандерс (Jerry Sanders) - будущий основатель компании AMD. Видлара особенно интересовала коробочка с примерно сотней новейших npn транзисторов 2N1613, которые имели очень высокий коэффициент усиления и могли работать на микроамперных токах. Каждый такой транзистор стоил порядка $100. По окончанию презентации Сандерс и Видлар оказались в баре и после нескольких часов «технической» дискуссии о микросхемах Fairchild, коробочка, стоимостью превышавшей популярный в те годы Volkswagen Beetle, перекочевала к Видлару. Восстановив контроль над собой наутро, Сандерс был, безусловно огорчен своей щедростью, но под впечатлением инженерного таланта Видлара, он сделал единственно верный шаг - «натравил» на Видлара рекрутеров своей компании. И те, проявив настойчивость, добились согласия Видлара на интервью в Fairchild.

В августе 1963 Видлар выбрался на несколько дней в отпуск в Калифорнию, прошел собеседование и в письме другу написал, что будет теперь «делать интегральные штучки для F-в-круге» (именно так тогда выглядел логотип компании Fairchild). В сентябре Видлар приступил к работе в качестве инженера-электронщика в Отделе разработки и применения аналоговых ИС. Руководитель отдела Джон Барретт (John C.Barrett) поручил Видлару изучить возможности применения цифровых интегральных компонентов в аналоговой интегральной схемотехнике. С самого начала в подходе Роберта проявились две особенности: неприятие «цифровых» транзисторов как элементов аналоговых ИС и глубокое проникновение во все процессы разработки, топологического проектирования, производства, тестирования ИС, и даже составления data sheet.

Обо всех достижениях Видлара невозможно рассказать в короткой статье. Об истории создания им первых ОУ uA702 и uA709 было сказано в одном из предыдущих номеров этого журнала в статье «МАГИЧЕСКИЕ ЧИСЛА ЭЛЕКТРОНИКИ: 702, 709, 741». Успех первых ОУ был связан не в последнюю очередь с активностью Видлара по их продвижению на рынок. Он постоянно выступал с лекциями - на фотографии 1964 года Роберт, рассказывая о uA702, демонстрирует логотип Fairchild на своей майке. Было известно, что, работая сверхнапряженно, Видлар ставил своей целью заработать к 30-ти годам $1 млн. и выйти на пенсию. Но в компании Fairchild реализовать эту мечту явно «не светило», хотя именно разработанные Видларом ИС приносили компании основную прибыль. И Роберт сделал свои выводы.

В декабре 1965 года Роберт Видлар уходит в небольшую компанию Molecro, которая почти сразу же вливается в состав National Semiconductor. При этом Видлар попадает в число учредителей и получает свою долю акций, которые через пару лет станут тем капиталом, к которому он так стремился. Поэтому, хотя, работая в NatSemi, Видлар также создал несколько знаменитых ИС - LM100, LM101, LM109, но мотивация, похоже, пошла на убыль. Перед самым уходом из NatSemi Видлар совершил один из своих эпатажных поступков. Компания в целях экономии сократила садовника, который стриг газоны перед офисом, где работал Видлар, и тогда тот привез овцу и пустил ее пастись на газоне, не забыв пригласить журналистов (см. фото). Руководство эту шутку не оценило.

В 1970 году Роберт Видлар покидает NatSemi, оставаясь на протяжении нескольких лет внештатным разработчиком. Кроме того в 1981 году он поучаствовал в создании компании Linear Technology, но покинул и эту компанию, рассорившись со своим другом и вторым соучредителем Бобом Добкином (Robert Dobkin). С начала 70-х Роберт Видлар поселился в мексиканском городке Пуэрто Валларта, где и умер 27 февраля 1991 года во время пробежки по гористой местности. Ему было всего 54 года.
 

Роберт Видлар

P.S. На своей странице www.national.com/rap/Story/widlar.html Боб Пиз, работавший с Видларом в NatSemi, делится воспоминаниями.

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 16, 2007 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>