Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Содержание, 17 номер 2008 год

От редактора

Компоненты

Дискретные полупроводники

Мощные светодиоды ведущих мировых производителей

Евгений Звонарев (КОМПЭЛ)

Появившись в начале 1990-х годов, сверхъяркие светодиоды постепенно начали вытеснять галогеновые светильники и обычные лампы накаливания. В наши дни доля белых светодиодов, применяемых для освещения, превышает 50% от общего потребления ярких светодиодов. Среди современных применений светодиодов √ активные дорожные знаки и светофоры, автомобили, световая иллюминация, полноцветные светодиодные дисплеи, архитектурная подсветка и многое другое. Рынок сверхъярких светодиодов огромен, поэтому и выпускаются они многими фирмами. В статье приведен обзор некоторых серий мощных светодиодов компаний Cree, Lumileds, Avago и Osram.

Мощные светодиоды компании Hongli Optoelectronics

Андрей Никитин (Rainbow Technologies)

В последние годы с европейскими и американскими производителями высокотехнологичной светодиодной продукции активно конкурируют компании из Юго-Восточной Азии. Китайская компания Hongli Optoelectronic производит мощные светодиоды от 0,5 до 30 Вт.

Обзор оптических систем для LED

Антон Булдыгин (КОМПЭЛ)

В статье представлен обзор светодиодной оптики от всемирно известных производителей таких систем как LEDIL, KATHOD и FRAEN. Приведенные таблицы позволят разработчикам сориентироваться в многообразии оптики и ее соответствии светодиодам ведущих мировых изготовителей.

Системы охлаждения для светодиодов

Константин Староверов

Надежность и выходные характеристики светодиодов тесно связаны с температурой их перехода, что делает тепловой расчет и выбор системы охлаждения весьма ответственным этапом проектирования светодиодных систем. В статье дан обзор использующихся для управления тепловыми режимами светодиодов систем охлаждения.

Аналоговые микросхемы

Обзор драйверов светодиодов компании TEXAS INSTRUMENTS

Евгений Звонарев (КОМПЭЛ)

Компания Texas Instruments выпускает широкую номенклатуру драйверов для управления светоизлучающими диодами. В статье приведен обзор драйверов светодиодов TI и рассмотрены ключевые особенности и параметры микросхем, специально разработанных для применения в портативной технике с питанием от батарей или аккумуляторов. Дан краткий обзор микросхем, рекомендуемых к применению в осветительных системах, светодиодных табло и микроэлектронике. Статья первоначально публиковалась в журнале ╚Электронные компоненты╩ и перепечатывается с разрешения редакции этого издания.

Интегральные драйверы светодиодов от NXP

Николай Алимов

В ответ на ускоряющееся развитие рынка светодиодного освещения компания NXP Semiconductors предлагает новые серии микросхем драйверов для реализации современных LED-приложений. В статье рассмотрены решения для питания светодиодов от переменного и постоянного тока.

Обзор LED-драйверов National Semiconductor

Георгий Королев (Arrow Electronics Russia)

В статье дается обзор микросхем National Semiconductor для построения драйверов сверхъярких светодиодов с описанием как контроллеров, так и схем со встроенным транзисторным ключом.

Источники питания

Источники питания для светотехники и светодиодных светильников

Сергей Кривандин (КОМПЭЛ)

Один из самых быстрорастущих рынков в сфере электроники (до 20% в год) √ светодиодное освещение и подсветка. Реагируя на эти тенденции, компания Mean Well выпустила в дополнение к популярным модулям питания для полупроводниковой светотехники серий ELN, PLN, CLG мощностью от 30 до 150 Вт новые модули серии LPC со стабилизированным выходным током 350, 700, 1050, 1400 или 1750 мА.

Обзор модульных драйверов светодиодов компаний Dialight Lumidrives, Advance, Glacial Power

Дмитрий Цветков

В статье приведен обзор наиболее востребованных модулей для питания мощных светодиодов от трех компаний: Dialight, Advance и Glacial Power. Даны краткие характеристики, рекомендации по применению и схемы подключения.

Управление питанием

Управление освещением в зданиях по технологии компании Systel

Владимир Хаменко (Rainbow Technologies)

Задача √ создать систему управления освещением в офисном или производственном здании / комплексе зданий. Цель √ добиться экономии электроэнергии до 30% по сравнению с первоначальными планами путем внедрения автоматизации и контроля. Решение √ применение специальных модулей и интегральных контроллеров управления освещением компании Systel.

Теория и практика

Схемотехнические решения

╚Алладин╩ √ хозяин лампы

Кирилл Меньшов (Мастер Кит)

Компания ╚Мастер КИТ╩ представляет устройство для дистанционного управления освещением с режимом диммера √ ╚Алладин╩ (модель ME1003). Устройство предназначено для широкого круга покупателей, может использоваться в квартирах, домах, нежилых помещениях. При установке устройства не требуются специальные навыки, и полностью сохраняется существующая электрика: проводка, осветительные приборы, выключатели.







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 17, 2008 год Содержание :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>